Archivo de la categoría: Micología

4ª Salida de Setas 2021

El día 29 de octubre se celebró en la sede del IAN el taller de micología correspondiente a la cuarta salida, en él se habló de la reproducción de los hongos, se estudiaron las diferentes formas de las láminas, pies y las diferentes morfologías de los carpóforos que tuvimos la suerte de poder observar macroscópicamente y organolépticamente. El estrés hídrico tampoco nos dejó recoger muchas especies para poder determinar pero bastaron para estar entretenidos casi 2 horas.

4ª salida de setas del IAN-ANI en 2021

El sábado 30 salimos hacia los montes de Iturrieta 8 personas mirando al cielo, ya que las previsiones eran de intensas lluvias las cuales al final nos dejaron disfrutar de una mañana agradable. Nada más empezar a caminar vimos unos Coprinus comatus en el borde del camino lugar propicio para esta especie, allí nos paramos a observar la diferencia entre ejemplares jóvenes y los que ya estaban licuándose ya que esta especie es delicuescente.
No pensábamos, después de que este mes de octubre fuera tan seco que iríamos a encontrar tantas especies, coprinus, stropharias, clitocybes, mycenas, y otros cuantos géneros que hicieron que la mañana se nos hiciera muy corta.
Almorzamos en el porche de la ermita de Gipuzuri al resguardo de la lluvia y comentando relajadamente sobre biodiversidad y demás.
Volviendo a los coches seguimos viendo tricholomas, entolomas, lycoperdones y otros géneros hasta llegar a casi 50 especies que dada la escasez de lluvias nos dejó asombrados. Daba el reloj la hora de volver y nos daba pena terminar la jornada puesto que los participantes seguían al lado de los coches intercambiando opiniones sin prisa por montar.
Espero que estos talleres y salidas sirvan al menos para concienciar un poco sobre la importancia que tienen los hongos en el bosque, y el respeto con el que nos tenemos que mover en la naturaleza para mantener un equilibrio sostenible.
Por mi parte agradecer a los participantes su buen estar, su paciencia, y sus ganas por aprender sobre este mundo tan apasionante que es el mundo fungi.

Un saludo a todos de Alfonso López de Armentia.

Participantes: Asier, Raúl, Mirari, Dorleta, Flor, José Ramón, Imanol, Alfonso

Especies avistadas:

  • Amanita citrina
  • Amanita muscaria
  • Amanita phalloides
  • Armillaria mellea
  • Biscogniauxia nummularia
  • Cantharellus pallens
  • Clitocybe nebularis
  • Coprinopsis picacea
  • Coprinus comatus
  • Cortinarius sp
  • Crepidotus variabilis
  • Dadealeopsis confragosa
  • Dyatripe disciformis
  • Entoloma lividum
  • Galerina marginata
  • Ganoderma applanatum
  • Gimnopus dryophilus
  • Hebeloma radicosum
  • Himenopellis radicata
  • Hydnum repandum
  • Hydnum rufescens
  • Hygrophorus eburneus
  • Hypholoma fasciculare
  • Hypoxylon multiforme
  • Lactarius blenius
  • Lactarius piperatus
  • Lepiota cristata
  • Lycoperdon pyriforme
  • Marasmiellus ramealis
  • Marasmius rotula
  • Mucidula mucida
  • Mycena crocata
  • Mycetinis scorodonius
  • Pleurotus pulmonarius
  • Ramaria stricta
  • Russula cianoxantha
  • Russula delica
  • Russula nigricans
  • Stereum hirsutum
  • Stereum insignitum
  • Stropharia aeruginosa
  • Trametes versicolor
  • Tricholoma portentosum
  • Tricholoma sulphureum
  • Tricholoma ustale
  • Xylaria hypoxylon
  • Xylaria polimorpha

Fotografías de José Ramón López Retamero.

Amanita muscaria
Armillaria mellea
Armillaria mellea
Biscogniauxia nummularia
Clitocybe nebularis
Clitocybe nebularis
Coprinopsis picacea
Coprinus comatus
Coprinus comatus
Cortinarius sp
Crepidotus variabilis
Crepidotus variabilis
Diatrype disciformis
Galerina marginata
Galerina marginata
Hebeloma radicosum
Hebeloma radicosum
Hebeloma radicosum
Hebeloma radicosum
Hydnum repandum
Hydnum repandum
Hydnum rufescens e Hydnum repandum
Hydnum rufescens
Hydnum rufescens
Lactarius piperatus
Lactarius piperatus
Lycoperdon pyriforme
Marasmius ramealis
Marasmius ramealis
Marasmius rotula
Marasmius rotula
Mycena crocata
Mycena crocata
Mycena crocata (pelos del pie)
Mycena crocata
Russula cianoxantha
Russula cianoxantha
Stereum insignitum himenio
Stereum insignitum
Sthropharia aeruginosa
Tricholoma sulphureum
Xylaria hypoxylon

3ª Salida de setas 2021

El día 15 de octubre se celebró el tercer taller de micología en la sede del IAN, con buena participación y muchas ganas de aprender. En dicho taller pudimos conocer unas cuantas especies de hayedo desconocidas para muchos, que fuimos determinando con ayuda de guías y claves hasta dar con las especies.

El sábado día 16 quedamos a las 8:30 de la mañana para dirigirnos a los hayedos y pinares de la localidad alavesa de Montoria, donde nada más empezar el recorrido empezamos a encontrar típicas setas de los bordes de los caminos como la Stropharia aeruginosa, Conocybe lactea, Psatyrella candolleana entre otras. Por la falta de lluvias de este mes de octubre en el cual las precipitaciones han sido muy bajas, pensábamos que las especies a ver iban a ser limitadas pero las hayas hacen bien su trabajo de recoger las nieblas, que esas sí han sido frecuentes en esa zona.
Encontramos hongos saprófitos y parásitos que nos dieron la oportunidad de comparar sus distintas características para así poder reconocerlos con más facilidad. La mañana iba pasando y seguíamos encontrando ejemplares para estudiar y reconocer tanto es así que Manuel nos tubo que avisar que era tarde ya y no habíamos almorzado, nos dispusimos a dar cuenta del bocadillo rodeados de Suillus, Amanita y Scleroderma que no podíamos dejar de mirar, entrar en el pinar fue una sorpresa muy agradable con cantidad de especies para admirar y fotografiar y si no que se lo pregunten a los fotógrafos que no daban abasto.

En total las especies vistas en la mañana fueron casi 70, muchos datos, mucha información, muchos nombres científicos pero eso sí muy buen ambiente como siempre y contentos por disfrutar en la madre naturaleza de una jornada formidable y corta como siempre, pues la hora de retornar llegó pronto.

Agradezco enormemente a los participantes su paciencia sus ganas y su participación en estos talleres y salidas con los que todos aprendemos de todos y disfrutamos del buen hacer y de la buena compañía.

Listado de participantes:
Maite Lasa, Manuel, Alexander, Ander, Asier, María José, Margarita, Juan Pedro, José Ramón, Flor.

Un saludo Alfonso López de Armentia.

Especies avistadas:

  • Amanita citrina var. alba
  • Amanita excelsa
  • Amanita phalloides
  • Chroogomphus rutilus
  • Clitocybe clavipes
  • Clitocybe gibba
  • Clitocybe nebularis
  • Clitocybe odora
  • Conocybe apala == conocybe lactea
  • Coprinopsis picacea
  • Coprinus comatus
  • Cortinarius sp.
  • Dyatripe disciformis
  • Galerina marginata
  • Ganoderma applanatum
  • Geastrum triplex
  • Hebeloma crustuliniforme
  • Hydnum repandum
  • Hygrophorus eburneus
  • Hygroporopsis aurantiaca
  • Hymenopellis radicata
  • Hypholoma fasciculare
  • Hypoxylon fragiforme
  • Imleria badia
  • Lactarius blenius
  • Lactarius controversus
  • Lactarius deliciosus
  • Lactarius quieticolor
  • Lactarius rufus
  • Laetiporus sulphureus
  • Lepiota ignivolvata
  • Lepista sordida
  • Lycoperdon echinatum
  • Lycoperdon perlatum
  • Lycoperdon umbrinum
  • Marasmius ramealis
  • Megacollibia platyphylla
  • Mucidula mucida
  • Mycena pura
  • Parasola plicatilis
  • Paxillus involutus
  • Pholiota sp.
  • Pluteus cervinus
  • Poliporus brumalis
  • Psatyrella candolleana
  • Russula délica
  • Russula grisea
  • Russula nigricans
  • Russula sardonia
  • Russula vitellina
  • Scleroderma polyrhizum
  • Stereum hirsutum
  • Stropharia aeruginosa
  • Suillellus luridus
  • Suillus bariegatus
  • Suillus bovinus
  • Suillus luteus
  • Tapinella atrotomentosa
  • Trametes hirsuta
  • Trametes versicolor
  • Tricholoma terreum
  • Tricholomopsis rutilans
  • Xylaria pholimorpha

Fotógrafos: José Ramón López Retamero y Alexander Palomo

Tricholomopsis rutilans
Tricholoma terreum
Tapinella atrotomentosa
Suillus variegatus
Suillus variegatus
Suillus luteus
Suillus bovinus
Suillellus luridus
Stropharia aeruginosa
Scleroderma polyrhizum
Russula sp
Polyporus brumalis
Polyporus brumalis
Mycena pura
Lycoperdon umbrinum
Lycoperdon umbrinum
Lycoperdon perlatum
Lycoperdon perlatum
Lycoperdon echinatum
Lycoperdon echinatum
Lepista sordida
Laetiporus sulphureus
Lactarius quieticolor
Lactarius controversus
Lactarius blenius
Hebeloma crustuliniforme
Hebeloma crustuliniforme
Ganoderma applanatum
Galerina marginata
Cortinarius sp,
Coprinopsis picacea
Coprinopsis picacea
Clitocybe nebularis
Clitocybe clavipes

 

2ª Salida de Setas 2021

El día 17 de septiembre se celebró el segundo taller de micología en la biblioteca del IAN, con bastante personal cargados de ganas de empezar a determinar especies, dada la cantidad de carpóforos que se recolectaron para tal efecto. El tiempo pasó muy rápido pero pudimos analizar los detalles macroscópicos y organolépticos de casi todos ellos, deteniéndonos sobre todo en los que por comparativa hacían parecidas las distintas especies.

El sábado día 18 arrancamos con un poco de miedo ya que de madrugada los fuertes chubascos habían sido la tónica general. Nos encaminamos hacia el hayedo de Gauna donde nada más entrar empezamos a ver carpóforos de suillellus, butyriboletus y leccinum, géneros que nos entretuvieron un rato dados los parecidos que tienen entre sí, con la ayuda de claves y la observación de todas sus características pudimos reconocer las distintas especies.
La mañana transcurría tranquila y sin lluvia con la compañía de varios sabuesos que en vez de perseguir piezas de caza parecían tener más curiosidad por nuestra actividad que por perseguir jabalíes.

Paramos el rato de rigor para almorzar y reponer fuerzas, momento en el que se aprovecha para bromear y disfrutar de la buena compañía.

Chlorosplenium aeruginascens

El tiempo se estaba acabando y nosotros seguíamos encontrando especies, un total de 49 de las cuales bastantes eran desconocidas para la mayoría de los asistentes que no perdían detalle de las explicaciones sobre sus características.

Regresamos a nuestro lugar de encuentro sobre las 14.30 contentos porque la climatología nos respetó en todo momento y porque una vez más la naturaleza nos aceptó en sus brazos y nosotros la intentamos respetar en la medida de lo posible, algunos participantes llevaron algún ejemplar comestible para así disfrutar también de los placeres gastronómicos.

Una vez más agradecer la asistencia a todos los participantes por su colaboración a la hora de contribuir con sus fotos y con su tiempo para recolectar ejemplares para el taller y sobre todo por su asistencia, sin la cual no sería posible la realización de la actividad.

Participantes:

Manuel, Juan Manuel, Juan Pedro, José Ramón, Ernesto, Jakes, Javier, Alexander, Flor, Amaia.

Un saludo Alfonso López de Armentia.

Especies avistadas:

  • Amanita citrina.
  • Amanita crocea.
  • Amanita phalloides.
  • Amanita rubescens.
  • Amanita vaginata.
  • Boletus aereus.
  • Boletus reticulatus.
  • Butyriboletus appendiculatus.
  • Caloboletus calopus.
  • Caloboletus radicans.
  • Cantharellus cibarius.
  • Cantharellus pallens.
  • Chlorosplenium aeruginascens.
  • Clitopilus prunulus.
  • Coprinellus diseminatus.
  • Cortinarius alboviolaceus.
  • Cortinarius elegantisimus.
  • Crepidotus variabilis.
  • Daedalea quercina.
  • Geastrum fimbriatum.
  • Gymnopus dryophilus.
  • Hydnum repandum.
  • Hymenopellis radicata.
  • Ktetzschmaria deusta.
  • Laccaria amethystina.
  • Lactarius sp.
  • Lactarius volemus.
  • Leccinum crocipodium.
  • Marasmius ramealis.
  • Marasmius rotula.
  • Megacollybia platyphilla.
  • Mycena renati.
  • Piptoporus betulinus.
  • Pleurotus ostreatus.
  • Pluteus cervinus.
  • Polyporus tuberaster.
  • Polyporus varius.
  • Pycnoporus cinnabarinus.
  • Ramaria botrytis-
  • Russula albonigra.
  • Russula cianoxantha.
  • Russula delica.
  • Stereum insignitum.
  • Suillellus luridus.
  • Suillellus queletii.
  • Trametes hirsuta.
  • Trametes versicolor.
  • Xylaria polymorpha.

Fotógrafos: J.R lopez Retamero, Alexander, Ernesto

Amanita crocea
Amanita crocea
Amanita phalloides
Amanita rubescens
Amanita spissa
Amanita spissa
Boletus reticulatus
Boletus reticulatus
Boletus reticulatus
Butyriboletus appendiculatus
Butyriboletus appendiculatus
Caloboletus calopus
Caloboletus calopus
Caloboletus calopus
Caloboletus radicans
Chlorosplenium aeruginascens
Chlorosplenium aeruginascens
Coprinellus disseminatus
Coprinellus disseminatus
Crepidotus variabilis
Crepidotus variabilis
Daedalea quercina
Daedalea quercina
Geastrum fimbriatum
Hemileccinum impolitus
Lactarius volemus
Leccinellum crocipodium
Leccinellum crocipodium
Mycena renati
Pleurotus sp
Russula albonigra
Russula albonigra
Russula delica
Stereum insignitum
suillellus luridus
suillellus luridus
Xylaria polimorpha
Xylaria polimorpha