Archivo de la categoría: Crónica

5ª Salida de Setas 2023

El viernes día 10 celebramos otro taller de micología en la sede del IAN, gracias a Flor, Antonio y José Ramón que trajeron unas cuantas especies de distintos hábitats pudimos observar con detenimiento sus características tanto organolépticas como macroscópicas, que con la ayuda de lupas y guías fuimos determinando géneros y especies.

En estos talleres lo que se pretende es que el personal vaya acostumbrando la vista a todos esos pequeños detalles que yo les voy señalando y con los cuales es más fácil empezar a determinar familias, géneros y especies.

Grupo

El sábado día 11 con amenaza de lluvia salimos de Vitoria con dirección al pueblo alavés de Marquínez, paraguas en mano nos adentramos en ese robledal tan inmenso que nos esperaba, enseguida encontramos unas cuantos ejemplares de Macrolepiota procera en todo su esplendor, también saprófitos como Trametes, Lenzites, Stereum, Calocera y otros que iban haciendo que la mañana fuera productiva en cuanto a especies avistadas.

En los prados salteados entre el robledal y con muchos restos de madera en el suelo, encontramos una bonita Tremella mesenterica, Hypholoma capnoides, Naematella aurantia, Lepista panaeolus, Marasmius oreades un precioso corro de Arrhenia spathulata que descubrió nuestro rastreador J.R., Clitocybe rivulosa, Leucopaxillus paradoxus, determinado por Jósue Rodríguez mediante foto mandada por teléfono, Tephrocybe rancida que Juan supo determinar con rapidez y que para mí era la primera vez que lo veía y otras que nos tuvieron en vilo un rato.

A media mañana almorzamos para reponer fuerzas, dejó de llover y el sol nos saludó tímidamente un par de veces, este rato es el que aprovechamos para cambiar impresiones, conocernos mejor, bromear un poco disfrutar del buen ambiente que se crea y sobre todo aprender todos de todos.

Después de almorzar y estrujar la bota seguimos entre prados y robles encontrando hongos como Agaricus campestris, Leucoagaricus leucothites, Clitocybe nebularis, Crepidotus mollis, unos ejemplares preciosos de Thypula contorta que es un hongo saprófito de ramas de Aliso con unas formas muy variadas y abundantes que deleitaron nuestros ojos ya que no es común.

La mañana llego a su fin a las 14 horas para volver a vitoria con pena pero con la satisfacción del deber cumplido casi 50 especies pudimos ver, oler y algunas terminarían en la sartén de algún participante.

Quiero como siempre agradecer a los participantes su dedicación, saber estar y sus ganas de aprender, también es un placer observar que están muy sensibilizados con la protección de la naturaleza y a la vez concienciados de los problemas que acarrean el cambio climático, las malas prácticas en la recolección, la masificación de los bosques ya que se recolecta sin descanso compactando el sustrato perjudicando así a los micelios que son tan importantes para la vida de nuestros bosques.

Esperando veros en las próximas salidas y talleres os deseo lo mejor, un saludo cordial de Alfonso López de Armentia.

Participantes: Antonio, Juan, José Ramón, Flor, Rosa, Imanol, Ricardo, Unai, Alfonso, Fernando, Rosa e Isabel.

Especies avistadas:

  • Agaricus campestris.
  • Amanita citrina var. alba.
  • Armillaria mellea.
  • Arrhenia spathula.
  • Calocera cornea.
  • Calvatia plumbea.
  • Chlorophyllum rhacodes.
  • Clitocybe gibba.
  • Clitocybe nebularis.
  • Clitocybe rivulosa.
  • Collybia butyracea.
  • Coprinopsis picacea.
  • Coprinus comatus.
  • Cortinarius sp.
  • Crepidotus mollis.
  • Flammulina velutipes.
  • Galerina marginata.
  • Geastrum fimbriatum.
  • Hypholoma capnoides.
  • Hypholoma fasciculare.
  • Infundibulicybe geotropa.
  • Laccaria amethystina.
  • Laccaria laccata.
  • Lactarius sp.
  • Lenzites betulina.
  • Lepiota incarnata.
  • Lepista flaccida.
  • Lepista panaeolus.
  • Lepista sordida.
  • Leucoagaricus leucothites.
  • Lycoperdon perlatum.
  • lycoperdon umbrinum.
  • Macrolepiota procera.
  • Marasmius hudsonii.
  • Marasmius oreades.
  • Marasmius rotula.
  • Micena rosea.
  • Mucidula mucida.
  • Mycena corticola.
  • Naematella aurantia.
  • Panellus stipticus.
  • Paxillus involutus.
  • Peniophora quercina.
  • Plicaturopsis crispa.
  • Pluteus salicinus.
  • Protostropharia semiglobata.
  • Pseudoclitocybe cyathiformis.
  • Stereum hirsuta.
  • Tephrocybe rancida.
  • Tremella mesenterica.

Fotografos : Antonio y José Ramón

Agaricus campestris
Amanita citrina var. alba
Arrehnia spathulata
Coprinopsis picacea
Crepidotus mollis
Flammulina velutipes
Geastrum fimbriatum
Hypholoma capnoides
Lenzites betulina
Lepista panaeolus
Lepista sordida
Leratiomyces squamosus
Leucopaxillus paradoxus
Lycoperdon perlatum
Marasmius hudsonii
Mycena sp
Panellus stipticus
Schizopora paradoxa
Tephrocybe rancida
Tremella mesenterica
Typhula contorta
Typhula fistulosa
Vascellum pratense

 

4ª Salida de Setas 2023

El viernes 27 de Octubre celebramos el taller de micología en la sede del IAN, donde pudimos observar detenidamente las características tanto macroscópicas como organolépticas de diferentes hongos, con el fin de aprender a diferenciar mediante sus detalles, géneros y especies.

Con ayuda de guías y lupas para los pequeños detalles fuimos poco a poco observando y comentando las distintas especies.

Localizando saprófitos

El sábado día 28 salimos de Vitoria a las 8.30 de la mañana con dirección a la sierra de Entzia zona de Iturbaz donde nos dirigimos hacia el hayedo, para acceder al bosque cruzamos unos prados donde encontramos un corro de Marasmius oreades o Senderuelas, algún Infundibulicybe geotropa o Platera, Lepista panaeolus, Hygrocybe cónica, Calvatia plumbea, Calvatia utriformis, entre otras.
Al entrar al hayedo los primeros en recibirnos fueron Helvella crispa, Panaeolus, Mycetinis alliaceus con su característico olor a ajo, en un haya caída pudimos ver la acción descomponedora de varios hongos saprófitos como Pleurotus pulmonarius, Coprinellus disseminatus, Mucidula mucida, Crepidotus mollis, Armillaria mellea, y otros que trabajaban cada uno en su sitio al unísono para devolver sin prisa pero sin pausa ese enorme árbol al sustrato del bosque.

Cruzamos la pista y retomamos fuerzas con un breve almuerzo para reponer fuerzas en una plantación de Pinus sylvestris donde encontramos distintos Lactarius entre ellos uno parasitado por Hypomyces lateritius que según algunos recolectores da mejor sabor al Lactarius al estar parasitado, también encontramos Macrocystidia cucumis con su característico olor a anchoas, al cambiar de hábitat fue un no parar de encontrar especies como Sphathularia flavida, Thelephora palmata, Chroogomphus rutilus, Clavulinopsis helvola, Tricholomopsis rutilans, también encontramos un precioso ejemplar de Sparassis crispa que disfrutamos mucho viendo su parecido con una coliflor. Después de caminar por una plantación de Pseudotsuga con un suelo mullido de musgo y acículas, donde seguíamos encontrando hongos como Suillus luteus entre otros, nos dirigimos a los coches con pena y con la cabeza llena de nombres científicos.

Antes de volver a Vitoria por la ruta más corta, hicimos la foto del grupo y nos despedimos con ganas de volver a disfrutar de todo lo que nos ofrece el bosque, buenas vibraciones, relax, aromas y colores otoñales impresionantes, y lo que ofrecen los participantes que son buenas vibraciones, experiencias personales, opiniones concienzudas y un saber estar que a mi en particular me llenan de satisfacción.

Muchas gracias a todos por compartir vuestro tiempo conmigo y espero veros en las próximas actividades.

Un saludo.
Alfonso López de Armentia.

Grupo de asistentes
Asistentes: Flor, Fernando, Bidai, José Ramón, Antonio, Urko, Idurre, Raquel, Dorleta, Alexander, Imanol, Gerardo, Elena.
Fotografias de: Antonio, Dorleta , Alexander, José Ramón.

 

Especies avistadas:

  • Amanita rubescens.
  • Apioperdon pyriforme.
  • Armillaria mellea.
  • Auricularia auricula-judae.
  • Baeospora myosura.
  • Biscogniauxia nummularia.
  • Bisporella citrina.
  • Calocera cornea.
  • Calocera viscosa.
  • Calvatia plumbea.
  • Calvatia utriformis.
  • Chroogomphus rutilus.
  • Clavulinopsis helvola.
  • Clitocybe nebularis.
  • Clitopilus prunulus.
  • Coprinellus disseminatus.
  • Coprinopsis ephemeroides.
  • Coprinus sec. micacei.
  • Cortinarius splendens.
  • Crepidotus mollis.
  • Crucibulum laeve.
  • Cyathus olla.
  • Entoloma  sp.
  • Espathularia  flavida.
  • Exidia glandulosa.
  • Fomitopsis fomentaria.
  • Galerina marginata.
  • Geastrum triplex.
  • Gymnopilus penetrans.
  • Helvella crispa.
  • Hydnum repandum.
  • Hygrocybe miniata.
  • Hygrocybe pratensis.
  • Hygrophorus cossus.
  • Hymenopellis radicata.
  • Hypholoma fasciculare.
  • Hypoxylon fragiforme.
  • Infundibulicybe geotropa.
  • Infundibulicybe gibba.
  • Lacaria laccata.
  • Lactarius blenius.
  • Lactarius quieticolor.
  • Lepiota sp.
  • Lepista panaeolus.
  • Lycoperdon perlatum.
  • Macrocystidia cucumis.
  • Marasmius oreades.
  • Marasmius rotula.
  • Mucidula mucida.
  • Mutinus caninus.
  • Mycena rosea.
  • Mycena sanguinolienta.
  • Mycetinis alliaceus.
  • Neobulgaria pura.
  • Panaeolus sphinctrinus.
  • Parasola auricoma.
  • Phaeolus schweinitzii.
  • Phellinus pini.
  • Pleurotus pulmonarius.
  • Pluteus cervinus.
  • Protostropharia semiglobata.
  • Pseudoclitocybe cyathiformis.
  • Pseudohydnum gelatinosum.
  • Russula cyanoxantha.
  • Sarcodon imbricatus.
  • Sparassis crispa.
  • Stereum hirsutum.
  • Suillellus queletii.
  • Suillus granulatus.
  • Suillus luteus.
  • Tapinella atrotomentosa.
  • Thelephora palmata.
  • Trametes versicolor.
  • Tremella encephala.
  • Trichaptum fuscoviolaceum.
  • Tricholoma sp.
  • Tricholoma sulphureum.
  • Tricholomopsis rutilans.
  • Xylaria hypoxylon.
  • Xylaria longipes.
  • Xylaria polymorpha.

Amanita rubescens
Armillaria mellea
Clavulinopsis helvola
Crepidotus mollis
Crucibulum laeve
Cyathus olla
Geastrum triplex
Helvella crispa
Hygrophorus cossus
Lactarius parasitado por hypomyces lateritius
Lycoperdon pyriforme
Neobulgaria pura
Phaeolus schweinitzii
Pleurotus ostreatus
Sarcodon imbricatus
Spathularia flavida
Tapinella atrotomentosa
Tremella encephala
Trichaptum fuscoviolaceum
Tricholomopsis rutilans

3ª Salida de Setas 2023

El viernes 13 de octubre se realizó el taller de micología donde  pudimos ver, oler y examinar las características de diferentes géneros para así poder determinar a cual pertenecían e incluso a que especie, mediante guías y lupas.

Este taller se pudo realizar gracias a que una serie de conocidos que se desplazaron a Isaba Navarra, recolectaron un buen numero de especies con las cuales pudimos trabajar ya que en la provincia de Álava las pocas que había estaban muy secas.

El sábado 14 nos desplazamos a la zona de Urkiola con pocas esperanzas de ver muchas especies dado el estrés hídrico que están sufriendo, yo confiaba en que las nieblas matinales hubieran humedecido algo y así fue.

Al llegar ya vimos varios hongos saprófitos como el Fomitopsis betulina, Daedaleopsis confragosa, Trametes hirsutum y otros exclusivos del Alerce como el Suillus grevillei. La mañana se fue animando con Russulas, Cortinarius, Sclerodermas, Amanitas, Neoboletus, Boletus etc.

Como anécdota después de buscar durante algunos años el Lactarius turpis que sabía que crecía allí pero que en unos años se me resistió, lo encontramos en todo su esplendor.

Sobre las 11.30 hicimos una parada para almorzar y compartir conocimientos, parada que sirve para conocernos mejor y bromear un poco en una palabra descansar la mente de tanta información.
Después del descanso fuimos a un robledal de Quercus rubra donde seguimos encontrando distintas especies como es el Clitopilus prunulus, Neoboletus erythropus, Boletus edulis, Russula virescens y otros, la verdad es que encontramos más de 40 especies en un recorrido de no más de 4 km algo que era impensable.

La hora de volver a Vitoria se nos vino encima sin darnos cuenta, una pena porque algunos seguirían sin dudarlo.

Quiero agradecer a los participantes sus ganas de aprender su comportamiento y buen humor, porque sin ellos esta actividad no sería posible.

Un saludo de Alfonso López de Armentia coordinador de la sección de micología del IAN.

Participantes: Flor, Bidai, Aritz, Eider, Fernando, Antonio, Josu, Ricardo, Dorleta y Alfonso

Especies avistadas:

  • Amanita fulva.
  • Amanita pantherina.
  • Amanita rubescens.
  • Amanita sección vaginatae.
  • Baeospora myosura.
  • Biscogniauxia nummularia.
  • Boletus edulis.
  • Cheylimenia stercorea.
  • Chlorosplenium aeruginascens.
  • Clathrus archeri.
  • Clitopilus prunulus.
  • Cortinarius violaceus.
  • Daedaleopsis confragosa.
  • Fomitopsis betulina.
  • Hebeloma leucosarx.
  • Helvella sp.
  • Hydnum repandum.
  • Hymenopellis radicata.
  • Hypholoma fasciculare.
  • Hypoxylon fragiforme.
  • Lactarius turpis.
  • Lenzites betulina.
  • Mycena seynii.
  • Neoboletus erythopus.
  • Panellus stipticus.
  • Phaeolus schweinitzii.
  • Pseudohydnum gelatinosum.
  • Pycnoporus cinnabarinus.
  • Russula cianoxantha.
  • Russula foetens.
  • Russula nigricans.
  • Russula sardonia.
  • Russula sp.
  • Russula virescens.
  • Schizophyllum commune.
  • Scleroderma citrinum.
  • Stereum hirsutum.
  • Suillus grevillei.
  • Trametes hirsuta. 
Amanita fulva

 

 

Baeospora myosura

 

 

Clathrus archeri