Archivo de la categoría: Destacamos

5ª Salida de Setas 2022

Este pasado viernes día 11 de noviembre se celebró en la sede del Instituto Alavés de la Naturaleza el quinto taller de micología de los previstos en el calendario de actividades, allí gracias a José Ramón que se encargó de recoger algunas especies, pudimos aprender a diferenciar las mismas mediante guías y la observación minuciosa de sus características macroscópicas y organolépticas.

Estos talleres sirven como complemento fundamental a la salida que se hace al día siguiente en la que vemos las especies en su hábitat.

La lupa muy necesaria en este campo

El sábado día 12 a las 8.30 de la mañana nos dirigimos a los humedales de Saldropo una vez llegamos, en unos abedules observamos la Russula sardonia que algunos participantes probaron para ver su acritud también encontramos distintos hongos saprófitos lignícolas como la Daedaleopsis confragosa y un Lactarius que no pudimos determinar. En un pinar contiguo descubrimos Cinereomyces lindbladii, Hygroporopsis aurantiaca, Russula cyanoxantha entre otras, como no abundaban las especies dada la falta de humedad decidimos ir a otra zona de prados y allí encontramos Clathrus archeri que nos dio la oportunidad de verlo en varios estadios de crecimiento y también comprobamos lo nauseabundo que es su aroma, Agaricus, Panaeolus y otras setas de ese hábitat ocuparon nuestro tiempo hasta que buscamos un sitio donde almorzar, labor indispensable en estas salidas que nos da la oportunidad de conocernos mejor. Unos caballos muy osados atraídos por el gran bocadillo de Juan incomodaron al grupo y sobre todo a  él, que tuvo que terminarlo sobre la marcha.

Buscando…

En otra plantación de pinos encontramos Daldinia, diferentes Trametes, Scleroderma y un ejemplar de Fomitopsis pinicola.

Un prado nos ofreció ejemplares de Gymnopilus junonius, Vascellum pratense, algún Agaricus y unas pocos ejemplares de Macrolepiota procera que recolectamos para después repartir.

Determinando

Ya volviendo a  los coches, hacia las 14 horas, pasamos por otra plantación de piceas donde pudimos ver Suillus grevillei propio de alerces, Calocera viscosa, Amanita excelsa, y un mixomiceto Leocarpus fragilis. Llegando a los coches, Ganoderma lucidum fue el último en deleitarnos una mañana intensa que no creíamos que diera para tanto dado que los humedales de Saldropo parecían los secarrales de Saldropo.

Un día más disfrutamos de este mundo tan complicado como apasionante que es el fungi, y también de la alegría, interés y buen hacer de los participantes, a los cuales es de agradecer su asistencia que hace que estas actividades se puedan desarrollar.

Asistentes: Urko, Idurre, Juan, Antonio, José Ramón, Juan Carlos, Amaia y Alfonso.

Especies avistadas:

  • Amanita excelsa.
  • Calocera viscosa.
  • Chondrostereum purpureum.
  • Cinereomyces lindbladii.
  • Clathrus archeri.
  • Clitopilus prunulus.
  • Coprinopsis sp.
  • Daedaleopsis confragosa.
  • Daldinia concentrica.
  • Dracryomices stillatus.
  • Dyatripe stigma.
  • Fomitopsis pinicola.
  • Ganoderma lucidum.
  • Gymnopilus junonius.
  • Hygroposopsis aurantiaca.
  • Hypholoma capnoides.
  • Hypholoma fasciculare.
  • Hypoxylon fragiforme.
  • Hypoxylon multiforme.
  • Laccaria laccata.
  • Lactarius sp.
  • Macrolepiota procera.
  • Mycena acicula.
  • Panaeolus papilonaceus.
  • Parasola sp.
  • Phaeolus schweinitzii.
  • Pluteus cervinus.
  • Russula cyanoxantha.
  • Russula sardonia.
  • Scleroderma citrina.
  • Suillus grevillei.
  • Trametes hirsuta.
  • Trametes versicolor.
  • Trichaptum fuscoviolaceum.
  • Tricholomopsis rutilans.
  • Vascellum pratense.
  • Volvopluteus gloiocephallus.

Fotografías de: Antonio, José Ramón.

Amanita excelsa
Calocera viscosa
Chondrostereum purpureum
Clathrus archeri
Clitopilus prunulus
Coprinopsis sp
Daedaleopsis confragosa
Daldinia concentrica
Hypholoma capnoides
Hypholoma fasciculare
Hypoxylon fragiforme
Hypoxylon multiforme
Laccaria laccata
Laccaria laccata
Lactarius sp.
Macrolepiota procera
Mycena acicula
Panaeolus papilonaceus
Pluteus cervinus
Pluteus cervinus
Russula sardonia
Scleroderma citrinum
Suillus grevillei
Suillus grevillei
Trametes hirsuta
Trametes versicolor
Trichaptum fuscoviolaceum
Tricholomopsis rutilans
Tricholomopsis rutilans
Vascellum pratense
Volvopluteus gloiocephalus

El sonido de la Naturaleza

El 5 de noviembre se celebró en la sede del IAN una charla de “Los viernes temáticos” realizada por Fernando Balerdi sobre “Los sonidos de la Naturaleza” basada en el libro de Carlos de Hita.

Nos juntamos 10 personas que disfrutamos escuchando a pájaros, mamíferos, insectos y anfibios en diferentes escenarios.

Fuimos recorriendo los meses del año, de enero a diciembre, y por medio de los QR del libro y un altavoz escuchamos unos 25 episodios sonoros.

En enero, entramos en una cueva en Ojo Guareña. Nos asustamos oyendo los ladridos de los zorros y los aullidos de los lobos. Escuchamos a las rapaces nocturnas, búho, cárabo y lechuza.

En febrero, oímos a las grullas trompetear en Gallocanta.

En marzo, nos sorprendió el mugido del avetoro en Pitillas y aprendimos que la perdiz corechea.

En abril, oímos las imitaciones que hacen los estorninos y aprendimos las onomatopeyas de la pagañera, el chotacabras cuellirojo, que alguna vez saltó al parabrisas de Pello, y del mochuelo.

En mayo, escuchamos cantar a la abeja reina en su colmena y a diversos anfibios en un tremedal.

En junio, nos sorprendieron los llantos de la pardela cenicienta con fondo de tormenta y el pandemonio de las pajareras en Doñana.

En Julio, escuchamos el pulsar del murciélago y los sonidos reales que emite, impresionantes, comentados por Roberto en relación con la física del sonar.

En agosto, escuchamos a las chicharras y diferentes insectos, como el grillotopo.

La berrea del ciervo anuncia septiembre.

Disfrutamos de los diferentes cencerros que acompañan al pastor en octubre.

Aprendimos que el gamo ronca.

En noviembre, en Santoña, se escuchan a las limícolas y el jabalí recorre el bosque.

Ya en diciembre, los gansos pueblan Villafáfila y los maullidos del lince nos emocionan.

Pasamos un buen rato y educamos nuestro oído.

Hasta otro viernes

4ª Salida de Setas 2022

El viernes día 28 de octubre realizamos el cuarto taller para la iniciación de micología, gracias a José Ramón y a Flor que llevaron unos cuantos ejemplares pudimos ver las diferencias entre los distintos  géneros atendiendo a sus características macroscópicas y organolépticas y también en el caso de la familia boletaceae a su forma de oxidarse según la especie. 
 
Cortes en el taller
Mediante la ayuda de guías y una serie de conceptos básicos los participantes fueron determinando géneros y especies. 
 
El sábado día 29 salimos de Vitoria a las 8.30 hacia el puerto de opakua, allí entramos en un bosque de hayas en su inicio adehesado por la acción del ganado donde pudimos observar Clitopilus prunulus, y Suillellus luridus que nos brindó la oportunidad de explicar las diferencias que guarda con otros ejemplares de otros géneros como los Neoboletus sps. o su primo Suillellus queletii, andando por el hayedo vimos hongos saprófitos como Stereum hirsuta, Trametes hirsutus, Dyatripe sp. o el patógeno Armillaria mellea y otros como Lycoperdon pyriforme, también encontramos algún ejemplar muy seco de Clitocybe nebularis.
 
 
Después  buscando los rayos de sol almorzamos en un claro y allí compartimos opiniones  y la bota de vino, al terminar nos dirigimos a una plantación de piceas donde pudimos observar Amanita muscaria, Amanita rubescens, Neoboletus erythropus, Imleria badia, Suillus granulatus, Suillus bovinus y otros hongos más que hicieron que la mañana que llegaba a su fin fuese muy entretenida pese a que dada otra vez más la escasez de lluvias no había abundancia de especies.
Ya daba la hora de volver a casa y con pena ya que las horas pasan rápido, nos dirigimos a los coches donde hicimos una foto de grupo algo torcida pero con caras de satisfacción.
 
Observando Biscogniauxia nummularia
Por mi parte dar las gracias a los participantes por su asistencia y buen hacer y por el interés de conocer este mundo tan interesante y a su vez desconocido que es el reino Fungi.
 
Participantes : Flor, Jon, Maider, Edurne, Yago, María, Iñaki, Unai y Alfonso.
 
Fotografías: Flor, María y Unai.
 
Especies avistadas :
 
  • Agaricus campestris.
  • Amanita muscaria.
  • Amanita rubescens.
  • Armillaria mellea.
  • Biscogniauxia nummularia.
  • Boletus edulis.
  • Chroogompus rutilus.
  • Clitocybe nebularis.
  • Clitopilus prunulus.
  • Coprinopsis nivea.
  • Dyatripe disciformis.
  • Ganoderma applanatum.
  • Gymnopus dryophilus.
  • Hygrophoropsis aurantiaca.
  • Hypholoma fasciculare.
  • Hypomyces chrysospermus.
  • Hypoxylon fragiforme.
  • Imleria badia.
  • Kretzschmaria deusta.
  • Lactarius sp.
  • Lepista nuda.
  • Leucoagaricus leucothites.
  • Lycoperdon perlatum.
  • Lycoperdon pyriforme.
  • Macrolepiota procera.
  • Neoboletus erythropus.
  • Pluteus sp.
  • Poliporus tuberaster.
  • Protostropharia semiglobata.
  • Pseudoclitocybe cyathiformis.
  • Russula sardonia.
  • Stereum hirsutum.
  • Suillellus luridus.
  • Suillus bovinus.
  • Suillus granulatus.
  • Suillus grevillei.
  • Suillus luteus.
  • Trametes hirsuta.
  • Xylaria hypoxylon.
Amanita muscaria

Amanita rubescens

Armillaria mellea

Clitocybe nebularis

Clitocybe nebularis

Clitopilus prunulus

Dyatripe sp

Ganoderma applanatum

Hypholoma fasciculare

Hypholoma fasciculare

Hypoxylon fragiforme

Lepista nuda

Lycoperdon pyriforme

Lycoperdon pyriforme

Macrolepiota procera

Neoboletus erythropus

Oxidación de Neoboletus erythropus

Stereum hirsutum

Suillellus luridus

Suillellus luridus

Suillus granulatus

Trametes hirsuta

Xylaria hypoxylon